您现在的位置: 首页  >  互动交流  >  投诉回复选登
没有约定保修期怎么办?

9 16 问: 我三个月以前购买了一个书包,现在书包出现肩带断裂的问题,找商家维修对方以购买时间过长为由拒绝,我当初购买时商家并未明确告知保修期限,请问国家针对书包类商品是如何规定的

       9 16 答: 依据《北京市实施 < 中华人民共和国消费者权益保护法 > 办法》第六条“商品存在质量问题,消费者有权在下列期限内提出修理、更换、退货的要求,经营者应当按照前款规定办理:(一)法律、法规有规定期限的,按照规定执行;(二)法律、法规没有规定期限的,经营者可以与消费者约定,其中经营者采用格式合同、店堂告示等方式与消费者约定的,期限不得少于3个月;(三)法律、法规没有规定期限,经营者与消费者也没有约定期限的,为6个月”的规定,我国针对书包类商品目前没有明确的保修期限规定,如果经营者未与您约定保修期限,应视为保修期限 6 个月。