站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
没有约定保修期怎么办?
时间:2017年11月06日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

916问:我三个月以前购买了一个书包,现在书包出现肩带断裂的问题,找商家维修对方以购买时间过长为由拒绝,我当初购买时商家并未明确告知保修期限,请问国家针对书包类商品是如何规定的

       916答:依据《北京市实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》第六条“商品存在质量问题,消费者有权在下列期限内提出修理、更换、退货的要求,经营者应当按照前款规定办理:(一)法律、法规有规定期限的,按照规定执行;(二)法律、法规没有规定期限的,经营者可以与消费者约定,其中经营者采用格式合同、店堂告示等方式与消费者约定的,期限不得少于3个月;(三)法律、法规没有规定期限,经营者与消费者也没有约定期限的,为6个月”的规定,我国针对书包类商品目前没有明确的保修期限规定,如果经营者未与您约定保修期限,应视为保修期限6个月。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

来信反馈

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080