站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》何时开始实施?
时间:2017年03月13日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

213问:我想了解一下《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》的相关情况,请问该规定已经开始实施了吗?

213答:为保障《消费者权益保护法》七日无理由退货规定的实施,进一步明确和落实电子商务经营者义务,保护消费者合法权益,促进电子商务健康发展,国家工商行政管理总局制定了《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》,该暂行办法明确了不适用退货的商品范围和商品完好标准、退货程序、监督检查、法律责任等。该办法自2017315日起施行。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080