站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
保修期内的商品只能修理不能退换吗?
时间:2016年10月08日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

10月7日问:我半年前购买了一个电子阅读器,因为不显示的故障已经修理过一次,现在又出现了不开机的问题,因还在保修期内,我想更换一部新机,商家说只能给我维修,请问我可以要求换货吗?
        10月8日答:由于国家对电子阅读器类商品没有明确的三包规定,如果您与经营者也没有相关约定,您可以根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务”的规定,要求经营者履行更换商品的义务。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

来信反馈

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080