站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
消费者享有索要维修单据的权利
时间:2016年09月07日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

9月6日问:我家的智能马桶在保修期内出现故障,售后服务部门派人维修后没有给我开具维修凭证,找售后部门索要,对方称他们有电子记录就可以了,请问我是否应该索要维修单据?

9月7日答:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十二条“经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具”的规定,您有权索要维修单据。维修单据是商品修理情况的重要证明,消费者不仅应该索要,更应该让经营者记录清楚故障现象、维修方法、维修时间等内容。一旦与经营者产生纠纷,可以将其作为证据向有关部门提供。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

来信反馈

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080